Почтим павших Сталинградской битвы

Воспитателем группы «Песенка» было рассказано детям об одном из дней воинской славы России. Так 2 февраля в России отмечают — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск Сталинградской битвы в 1943 году.

Сталинградская битва играла решающую роль во всей Великой Отечественной войне. И это не просто слова. Сталинград был важным стратегическим пунктом: в нем располагались советские заводы, производившие военное вооружение, через город проходил один из торговых путей страны. Также, завоевав Сталинград, немцы прошли бы дальше вглубь страны и захватили бы крупные источники ископаемых СССР.

В Сталинградской битве СССР одержала победу. Это была первая крупная победа советских войск, и первое крупное поражение немецких в этой войне. План немцев по быстрому захвату страны был разрушен. Однако и Германия, и СССР потеряли немало людей. Это была ужасно кровопролитная битва и для тех, и для других. С одной лишь разницей: русские преследовали более высокие цели, они защищали Родину, свои семьи и дома. Немцы же всего лишь решили захватить мир и истребить евреев.

В каждом городе отмечается праздничное событие по-разному. И в честь этого праздника у нас в городе состоялось мероприятие на аллее Славы, участниками его стали учащиеся школ, кадетских классов, ветераны Великой Отечественной Войны, горожане. Они почли память погибших воинов, возложили цветы к Вечному огню. А мы с ребятами приняли решение в их память изготовить из пластилина военную технику. Для начала дети рассмотрели картинки с военной техникой: бронетранспортер, авианосец, военный вертолёт, истребитель, танк, атомную подводную лодку. Затем ребята с большим интересом принялись лепить военную технику Так, например Осипов Даниил и большинство мальчиков решили лепить истребители, а Маша, Юля, Варя и Вика – танки. Девочки решили добавить изюминку к своей работе, они с помощью проволоки закрепили воздушный шарик к танку. Вот такие интересные работы получились у наших детей.