Лампа-лава

Для того чтобы проводить химические и физические опыты и попытаться изучить законы природа, не обязательно ждать, когда наступит пора идти в школу. Занимательный эксперимент «Лава – лампа» провели воспитанники группы «Гномики». Для этого им понадобились: подсолнечное масло; пищевой краситель; шипучие таблетки; прозрачный стакан. В ходе данного опыта, ребята придерживались следующей инструкции:

1.     Налить чистую воду в стакан так, чтобы он заполнил примерно 70% объема тары.

2.     Добавить пищевой краситель, все хорошо размешать;

3.     Оставшуюся часть стакана заполнить подсолнечным маслом.

4.     Ждать, пока вода отделится от подсолнечного масла.

5.     Бросить в стакан таблетку.

В ходе данного эксперимента, получился эффект, похожий на лаву. Воспитатель Елена Валерьевна раскрыла детям секрет данного опыта. Масло и вода не смешиваются, так как имеют различную плотность. После добавления шипучей таблетки начинаются изменения. Таблетка вступает в реакцию с водой, образуя пузырьки углекислого газа, которые начинают подниматься на поверхность. Эти пузырьки перемешивают воду и масло. И мы видим, как шарики масла бурлят в жидкости.

Опыт удался, удачных всем экспериментов!