Давайте играть в сказки

Дети всегда готовы играть сказки. Это их способ познания мира. В творческой атмосфере ребенок развивается быстрее, полноценнее.Русские народные сказки радуют детей своим оптимизмом,добротой, любовью ко всему живому,мудростью и ясностью в понимании жизни, сочувствием слабому, лукавством и юмором. Ребенок, входя в сказку, получает роль одного из ее героев, приобщается к культуре своего народа,непроизвольно впитывает в себя то отношение к миру, которое дает силу и стойкость в будущей жизни.

Так воспитатели младшей группы «Весёлые нотки» не только сами читают детям сказки, но и дают возможность малышам принять в ней участие,используя маски – различных персонажей, настольный театр, пальчиковый театр, театр на фланелеграфе. Такая деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения,поскольку каждая сказка имеет нравственную направленность. В результате ребенок познает мир умом и сердцем и выражает свое отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания. Так дети с удовольствием воплощались в роли и проявили свою артистичность.