"Парад шляп" или "Все дело в шляпе!?!"

В нынешнем году самым модным головным убором модельеры назвали шляпу. Эта деталь туалета обладает особым очарованием. Также она способна выработать у её обладателя правильную осанку, так как носить шляпу согнувшись просто невозможно! Как говорится: "Все дело в шляпе".

История шляпки загадочна и уникальна как пирамиды Хеопса. Место и время создания головных уборов шляп уходят вглубь времен. Еще древние люди понимали, что голову нужно беречь от холода, дождя и солнца. Поэтому придумывали самые разные приспособления, которые на эту голову надевали. Загадочность состоит в том, что до сих пор, ни кто не может точно сказать, когда и как появилась первая шляпка. Есть предположения, но так ли они правдивы? Чаще историки изобретение приписывают древнегреческим мастерам. С давних времен головной убор шляпы наделяли магическими свойствами и принимали за своего рода «двойника» головы.

Во все времена шляпа не только защищала от непогоды, согревала, но была частью культуры. В разные эпохи по виду шляпы определяли статус человека и его положения в обществе. Выбор шляпы многое говорит не только о том, принадлежит ли он к среднему классу, к богеме, богач он или нищий, но и в какой-то мере о внутреннем мире человека, о его жизненном кредо.
        Пожалуй, самые большие почитатели шляпы - англичане. Довольно часто приходится пробегать глазами заметки о том, в какой шляпке на том или ином мероприятии были королева Великобритании и присутствующие там же дамы. Особенно большое значение там придаётся шляпкам, надетым для присутствия на скачках.

Для простых же людей красота шляпы, конечно, имеет значение, но удобство и надёжность ценятся выше. Интересно, что те головные уборы, что мы носим теперь, - всего лишь измененные модели прошлых веков. В Средневековье мужчины носили такие же чепчики, как сейчас надевают на младенцев. Позже мужчины стали носить шляпы с полями и круглой тульей, которые сейчас носят только женщины. А самой романтической, наверное, является… соломенная шляпка.

Издавна считается, что шляпка – завершающий штрих в наряде человека. А знаете ли Вы, что слова «шапка» - нерусское. Произошло оно от французского «шапо» - «шляпа» или от «шап» - «покрышка». Так какие же «покрышки» люди носят на голове?

В наше время головной убор (будь это шапка, шляпка, панамка или бейсболка) является незаменимой вещью на прогулках. На полках магазинов всегда можно выбрать тот головной убор, который нам нравится и идет к лицу. А что, если попробовать самим украсить готовую шляпку или даже сделать шляпу своими руками?  Вот мы и загорелись таким желанием и «заразили» им родителей наших воспитанников. В преддверии весны, перед праздником 8 марта в нашем детском саду был объявлен конкурс для всех желающих (педагогов, родителей, детей) «Шляпы, шляпки, шляпочки...». Конкурс еще продолжается, но уже сейчас нас не перестаёт удивлять талант и творчество ребят и их родителей. Все шляпы, участвующие в конкурсе, можно назвать настоящими шедеврами. Каждая шляпка неповторима и оригинальна.