Шашки

Никитки и Наташки,

Грызут гранит науки,

Зовут который«шашки».

Шашкипо праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому,прежде всего,она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение,память и внимание,что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество,как усидчивость. А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества,как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

В свободное время дети из группы«Почемучки»любят играть в эту интересную игру. Более того, эта игра предусматривает совместную деятельность детей, что совершенствует навыки общения,воспитывает доброжелательное отношение детей друг к другу,тем самым создает благоприятный эмоциональный фон в группе.