Мой дед ветеран космических войск России

Порой мы даже не догадываемся, что за люди нас окружают. Мы ежедневно здороваемся с ними, встречаемся в городе, пересекаемся на разного рода мероприятиях, в общественном транспорте. Но однажды при определенном стечении обстоятельств эти самые знакомые нам люди оказываются абсолютно неординарными личностями с интересным прошлым, а порой и настоящим…

Совсем недавно пришла в сад «Непоседа» маленькая девочка – Варя Краснова. За девчушкой иногда приходила бабушка. Варя бойко отвечала на такие вопросы: «Как зовут бабушку?», «Где она живет?», «Как вы с ней играете?». А заодно рассказывала и про дедушку. Воспитатель узнала, что его зовут Лёва, что он очень любит играть с Варей и умеет всё-всё делать.

К празднованию Дня космонавтики дети получили задание – нарисовать рисунок на космическую тему, то есть малыши могли изобразить небо, луну, солнце, звезды, летящую к ним ракету. Варя тоже рисовала звезды, но в сад вместе  с мамой она принесла не только рисунок, но и статью с биографией дедушки Левы, а также фото из семейного архива. Оказывается Варин дед,….

Копониров  Лев  Николаевич,

подполковник в отставке, ветеран Космических войск Российской Федерации, ветеран боевых действий.

 

Родился в селе Порецкое 1 июня 1947 года.В 1966 году окончил 10 классов школы и поступил в Рязанский радиотехнический институт на специальность «Электрооборудование летательных аппаратов». На военной кафедре института прошел подготовку по специальности «Автоматизированная система управления войсками противовоздушной обороны «Воздух-1М».

В начале 1972 года окончил институт и был направлен на Калининский (ныне Тверской) завод электроаппаратуры «Тор» в лабораторию испытаний отдела главного конструктора.

Осенью 1974 года, в возрасте 27 лет был призван в Вооруженные Силы СССР и направлен для прохождения службы в Центр контроля космического пространства (ныне Главный Центр разведки космической обстановки) войск противоракетной и противокосмической обороны. Службу проходил в должностях инженера, старшего инженера, начальника группы, заместителя начальника отдела обнаружения и распознавания космических объектов.

В 1982 году поступил на факультет руководящего инженерного состава Военной инженерной радиотехнической академии противовоздушной обороны в г. Харькове.

В мае 1992 года был назначен на должность заместителя начальника штаба части по боевому управлению.

Летом 1993 года по личной просьбе переведен для дальнейшего прохождения службы на должность заместителя начальника штаба оптико-электронного узла разведки и контроля космического пространства «Окно» в г. Нурек Республики Таджикистан. Стояла задача любой ценой сохранить военный объект государственной важности и продолжить его подготовку к постановке на боевое дежурство.

Так в послужном списке подполковника Копонирова Л.Н. появилась запись о «Выполнении специальных задач по охране конституционных прав граждан Российской Федерации, восстановлению мира и правопорядка, охране и обороне важных государственных объектов при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан». В последующем это стало основанием для получения статуса «Ветерана боевых действий».

12 июня 1995 года Лев Николаевич уволен в запас «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с правом ношения военной формы одежды», однако по предложению командира части продолжил работу в качестве гражданского специалиста - старшего инженера отдела боевых алгоритмов и программ вычислительного комплекса.

В октябре 1997 года уволился из части и переехал на постоянное место жительства в родное село Порецкое.

С декабря 1997 по ноябрь 2005 года работал главным специалистом по делам ГО и ЧС администрации Порецкого района, затем до октября 2006 года – заместителем главного врача Порецкой центральной районной больницы по мобилизационной подготовке.

Принимал непосредственное участие в подготовке и проведении республиканских учений по гражданской обороне в 1999 и 2006 годах.

Награжден юбилейными медалями «60 лет» и «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалями «За безупречную службу в Вооруженных Силах» 3, 2 и 1 степени, юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», медалью «Ветеран боевых действий. Таджикистан», почетным знаком «Войска ПВО страны».

Лев Николаевич всегда принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения: встречается со школьниками и студентами, проводит беседы по профориентации, охотно отвечает на вопросы ребят о службе в рядах вооруженных сил, об особенностях профессии военного.