Требования к сладким новогодним подаркам

Новый год - один из самых долгожданных и любимых праздников для россиян, а особенно, для детей. Каждый ребенок с нетерпением ждет подарок на Новый год, в том числе и сладкий новогодний подарок.

Сладкий новогодний  подарок чаще всего представляет собой набор кондитерских изделий (конфеты, печенье, вафли), орехов, фруктов, может содержать игрушку или быть упакованным в мягкую игрушку, не содержащую наполнителей.

Чтобы сладкий новогодний подарок вместо радости не принес огорчений – в виде пищевого отравления, покупателям необходимо обратить внимание на следующие моменты:

-приобретать сладкие новогодние подарки нужно в местах организованной торговли - в магазинах, на официальных рынках, оптовых складах

-в первую очередь необходимо обратить внимание на информацию (маркировку), вынесенную на этикетку: это наличие четкой, легкочитаемой маркировки (этикетки), которая содержит информацию  о продукте на русском языке.

В маркировке кондитерских изделий обязательно должна содержаться следующая информация:

- наименование продукта,

-наименование и местонахождение изготовителя и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии),

-масса нетто,

-товарный знак изготовителя (при наличии),

- состав продукта,

- пищевая ценность,

-условия хранения,

-срок годности

-изображение единого знака обращения продукции на рынке (ЕАС)

-обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт

-информация о подтверждении соответствия

Примечание:

1.для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, кроме вышеперечисленных требований, указываются также:

- общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия)

-средневзвешенная пищевая ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия)

Вся информация (маркировка) выносится на этикетку в соответствии с требованиями ТРТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»

2.Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах (подарках) и поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом (подарком) должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки- на упаковке пищевого продукта. Кроме того на эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой , четкой, легко читаемой форме на русском языке. В маркировке указываются:

-наименование игрушки

-наименование страны, где изготовлена игрушка

-наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними

-товарный знак изготовителя (при наличии)

-минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка

-основной конструкционный материал (для детей до 3-х лет) (при необходимости)

-способы ухода за игрушкой (при необходимости)

-дата изготовления (месяц, год)

-срок службы или срок годности (при их установлении)

-условия хранения (при необходимости).

Также на этикетку выносятся в соответствии с требованиями ТРТС 005/2011 «О безопасности упаковки» пиктограммы и символы, обозначающие:

петля Мебиуса, обозначающая возможность утилизации использованной упаковки

Выносятся также цифровые и буквенные (аббревиатура) обозначения материала, из которого изготовлена данная упаковка.

Вся пищевая продукция, входящая в сладкий новогодний подарок должна иметь декларацию о соответствии ТРТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» , ТР ТС 029/2012   «О безопасности   пищевых   добавок, ароматизаторов  и    технологических  вспомогательных средств»  и ТРТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»

На упаковку должна быть декларация о соответствии  ТРТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

Покупатель вправе запросить у продавца документы, подтверждающие безопасность подарка и его упаковки и игрушки, если эта игрушка находится в составе подарка.

Наиболее важным моментом при выборе сладкого новогоднего подарка является оценка входящих в состав подарка ингредиентов: отдавать предпочтение, в первую очередь, следует тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Помимо этого, нужно помнить о возможных аллергических реакциях.