Как в старину выращивали хлеб

Как в старину выращивали хлеб
В этом учебном году ребята  группы «Солнышко» участвуют в проекте городского музея краеведения на тему «Народные традиции и народные праздники в нашей жизни». Первое занятие было посвящено теме «Сев и жатва в старину». Побывав в стенах музея, де

В этом учебном году ребята  группы «Солнышко» участвуют в проекте городского музея краеведения на тему «Народные традиции и народные праздники в нашей жизни». Первое занятие было посвящено теме «Сев и жатва в старину». Побывав в стенах музея, дети пополнили свои знания, много узнали нового.

Чтобы вырастить хлеб, надо сначала вспахать землю. В старину пахарь делал это при помощи лошади и деревянного плуга. Затем поле «причесывали», делали это бороной. Семена ржи и пшеницы в старину сеяли вручную. Сеятели брали лукошко с зерном и равномерно распределяли семена, разбрасывая их руками. Особое умение нужно было иметь человеку, который сеял хлеб. Ухаживали и обрабатывали всходы вручную. Наступала жатва – это уборка хлебных растений. «Что посеешь, то и пожнешь» - так гласила народная пословица. Трудно жили люди в старые времена. Тогда не было никакой техники, все приходилось делать вручную: бороновать землю, сеять, убирать, молотить зерно.  За дело брались вместе, всей семьей выходили в поле, там и оставались ночевать, потому что до рассвета уже начинали работу. Мужчины брали косы, а женщины серпы, срезали колосья и связывали их в снопы. Снопы складывали в высокие скирды, напоминающие стога с сеном. Собранные колосья молотили, чтобы отделить зерна от оболочки, провеивали на ветру, сушили на солнце. Место, где зерно обрабатывали называлось ток. Затем погрузив на телеги 
отвозили в амбары, где и хранили. Перемалывали зерно в муку на мельницах. Основными кормлицами были - пшеница и рожь. Из пшеничной муки пекли белый хлеб, а из ржаной муки - черный.
Теперь на вопрос - "Как приходит хлеб к нам на стол?", ребята знают правильный ответ и будут бережно относиться к ХЛЕБУ. Каждый для себя усвоил, что "хлеб -всему голова"!!!
☝️🌾🍞🥖