Удивительная соль

Дошкольное детство – очень любознательный возраст. Доказательством тому служат нескончаемые вопросы. Для чего человеку нужна соль? Можно ли обойтись без нее? Дошкольники группы «Гномики» решили  всё узнать о соли. С чего начались исследования? Сна

Для чего человеку нужна соль? Можно ли обойтись без нее?

Дошкольники группы «Гномики» решили  всё узнать о соли. С чего начались исследования? Сначала изучили свойства и качества соли. Выяснили, что соль состоит из кристалликов, на вкус соленая, белого цвета, не имеет запаха, растворяется в жидкостях. Далее дети сравнивали пищевую соль с морской, солью для ванн и растворяли их в воде, также научились изготавливать разноцветную соль.  Но самым интересным для детей стал тот факт, что на протяжении многих столетий соль была очень ценным товаром, в некоторых странах ее использовали вместо денег, что соль не только не портится сама по себе, но и предохраняет от порчи другие продукты.

Автор: Никитина Р.И.