Чувашский костюм

У ребят подготовительной к школе группы «Солнышко» в гостях был музей краеведения города Новочебоксарск. Руководитель Григорьева Нина Ефимовна пригласила детей отправиться в увлекательное путешествие в мир чувашского костюма, в мир народной мудрости и красоты. Это путешествие открыло ребятам тайны старинного сундучка, загадки орнамента и секреты дружбы с природой. Ребята узнали много интересного. Вместе с Ниной Ефимовной прошли путь льняного семечка, узнали: сначала сеяли, теребили, вымачивали, трепали, очесывали, пряли, ткали и выбеливали льняное полотно. Из белого полотна шили основную одежду чувашского народного костюма - рубаху. Белый цвет считался признаком чистоты, добрых мыслей и действий. По фасону рубаха была одинаковой для женщин и мужчин. Украшали рубахи вышивкой цветными нитками. Каждый цвет имел определенный смысл. Нина Ефимовна продемонстрировала женские головные уборы- тухья, хушпу, сурпан, масмак и показала украшения, обязательные элементы чувашского народного костюма. Встреча прошла в тёплой атмосфере. Ребята остались довольные.

Автор: Васильева Е.Н.