Добрые друзья.

Трудно прожить на свете без добрых и верных друзей, с ними горе – полгоря, а радость вдвойне. Часто дружеское общение зарождается в детстве, и счастливы те люди, которые могут сохранить возникшую в детские годы сердечную привязанность на всю жизнь.  Что же такое настоящая дружба? На чем она основывается? Кого можно назвать  добрым другом? Ответы на эти вопросы воспитанники старшей группы «Цветик-семицветик» МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 50 «Непоседа» искали на очередном активном занятии в рамках реализации программы «Социокультурные истоки», задача которого состояла в развитии умения проявлять доброе отношение друг к другу, умения договариваться, приходить к единому мнению. Познакомившись с русскими народными сказками «Сивка-бурка» и «Зимовье зверей», ребята вместе с педагогом поразмышляли над тем, почему Иванушку и Сивку-бурку можно назвать добрыми друзьями; почему домашние животные оказались в лесу, и что помогло домашним животным дать отпор волку, лисе и медведю; а также что необходимо добрым друзьям?  В игре «Дом дружбы» дети закрепили свои знания  о том, что основой дружбы являются совесть и добрая воля, взаимное доверие, честность, умение уступать, прощать, жить в согласии, проявлять внимание и заботу, любить друг друга, в трудной жизненной ситуации всегда держаться вместе. В конце мероприятия все с удовольствием выполнили творческое задание – раскрасили рисунок к русской народной сказке «Сивка-бурка».

Человек без друзей, что дерево без корней!

Нет друга – ищи, а нашёл – береги!

Дружба крепнет не лестью, а правдой и честью!