Воспитанники группы "Сказка" знакомятся с первоцветами.

Как прекрасна погода с наступлением весны! Природа просыпается, солнце светит ярче и дарит нам чувство радости, грядущих перемен, особое весеннее настроение. Закрепляя с ребятами группы "Сказка" представления и признаки о весне, зашла речь о первоцветах, и оказалось, что мало кто знает названия различных первоцветов. В основном дети называли первые цветы подснежниками. Воспитатель рассказала, что первоцветы, подснежники – это общее название. Поэтому предложила детям узнать о названии цветов подробнее. В ходе беседы, рассмотрев иллюстрации, ребята узнали о таких первоцветах, как: крокус, медуница, пролеска, прострел (в народе называли сон-трава) , мать-и-мачеха. Изучили строение, цвет и форму цветов и листьев. Узнали, что многие первоцветы считаются лекарственными растениями, например: мать-и-мачеху и медуницу рекомендуют при лечении кашля. Эти растения входят в состав травяного чая и сиропов от кашля. Настой цветков прострела помогает при многих нервных заболеваниях.Так же воспитанники узнали, что многие из первоцветов стали редкими и занесены в Красную книгу, поэтому пообещали беречь и охранять природу. Данная тема очень понравилась девочкам нашей группы, многие захотели нарисовать эти прекрасные первоцветы и подарить мамам, ведь они такие же нежные и красивые!!!