Экскурсия в музей

Сегодня воспитанники старшей группы «Цветик - семицветик» побывали с экскурсией в музее краеведения и истории города Новочебоксарска. Научный сотрудник сектора археологии и истории края Петрова Нина Ефимовна провела занятие на тему: «Мăнкун - Пасха». Она рассказала детям историю и традиции праздника настолько красочно и доступно, что юные посетители прониклись атмосферой святого праздника. В ходе занятия ребята узнали с какого дня недели начинали праздновать, что делали в эти дни, чем красили яйца, почему в день пасхи с утра ходили на лужайку, зачем взрослые осыпали детей зерном и хмелем и сажали на подушки. В конце занятия Нина Ефимовна научила ребят изготавливать пасхальный сувенир- куклу из ниточек.

Праздник Пасхи — светлый, чистый,

День, когда Христос воскрес…

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.