В детском саду реализуется проект «Знаменитые педагоги Чувашии»

В детском саду реализуется  проект «Знаменитые педагоги Чувашии»

Дошкольный возраст – это важный период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Положительные чувства к родному краю, к своей малой Родине не возникают сами по себе. Необходимо с самого детства целенаправленно формировать личность. Среда, образ жизни в семье, в обществе – все это формирует чувство любви, знание истории своего народа. В рамках реализации проекта «Знаменитые педагоги Чувашии» воспитатели группы «Цветик-семицветик» совместно с педагогом-психологом   познакомили детей с выдающимся просветителем, организатором народных школ, создателем современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей Иваном Яковлевичем Яковлевым. В ходе занятия ребята узнали о тяжёлом детстве чувашских ребят, о том, что они трудились наравне со взрослыми в полях, о том, как они мечтали научиться писать и читать. И благодаря Ивану Яковлеву их мечты сбылись. Также воспитанники познакомились со стихами и книгами педагога, которые учат высказывать собственные мнения, критически относиться к миру, творчески работать и достичь в жизни хороших результатов.