Наблюдение за божьей коровкой

В такие прекрасные солнечные дни просыпается природа: солнышко греет все больше и больше -  появляются первоцветы, начинает расти травка, в воздухе мы начинаем слышать звуки насекомых. Сегодня, наблюдая за пробуждением природы, ребята второй группы раннего возраста «Веселые нотки» увидели божью коровку на первых травинках.  Заметившая божью коровку, Саша пришла в неописуемый восторг и все время повторяла «Аккуратнее, не задавите ее». Привлекшая все внимание остальных детей, Саша сказала: «Что скоро наступит лето!» Взяв аккуратно божью коровку, Саша показала всем ребятам  нашедшую красавицу. Тимур отметил, что она красного цвета и красивая. А Аня рассказала всем деткам  потешку «Божья коровка».Вскоре ребята отпустили божью коровку на пригретый солнцем участок земли. Наблюдение за живыми существами с раннего детства учит детей бережному отношению к природе, вызывает интерес к окружающему миру, расширяет представление о насекомых.