Выдающиеся классики чувашской литературы

Выдающиеся классики чувашской литературы

    Сегодня, с детьми средней группы «Почемучки», продолжили работу по проекту: «Выдающиеся классики чувашской литературы». Так как 2022 год объявлен годом выдающихся земляков. В ходе занятия дети познакомились с чувашскими  детскими писателями и их произведениями. Ведь, огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка имеет художественная литература. Она обогащает эмоции, воображение и дает ребенку прекрасные образцы литературного языка. Как сказал Н.И.Морозов "Книга — это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она — рупор человеческой мысли. Мир без книги — мир дикарей». В наши дни успешно развивается и чувашская детская литература. Современная чувашская детская литература отличается разнообразием жанров и тематики. Воспитанники группы с интересом  слушали  на чувашском и русском языке  произведения народного писателя Чувашии Михаила Юхмы, стихи и сказки Раисы Сарби, произведения Валентины Чаплиной, Лидии Сарине, Юлии Силэм, Юрия Сементера, Галины Зотовой, Петра Сялкусь, Светланы Азамат, Марины Карягиной, Петра Яккусен, Николая Ишентей и многих-многих др. не менее известных писателей.    Огромный интерес вызвал у детей творчество русскоязычных писателей - Валентины Пугачевой, Надежды Медюковой, Галины Белгалис, Дмитрия Суслина, Ордем Гали и многих других.

       Ещё организовали выставку детской литературы чувашских авторов. Дети с интересом рассматривали иллюстрации в книгах, делились своими высказываниями.

      В ходе выставки у детей  развивали интерес к художественной литературе писателей Чувашии, формировали первоначальные представления об особенностях художественной литературы, воспитывали  литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов, развивали поэтический слух.

      Детям  с интересом  окунулись в увлекательный и своеобразный мир книг. Хотя и маленькие, но патриоты: любят свою родину, язык, культуру. Потом ещё долго рассматривали портреты писателей и красочные книги .