Уяв – праздник весёлых хороводов

Сегодня дошкольники группы «Гномики» отправились в  музей краеведения и истории города Новочебоксарска на праздник «Уяв».  «Уяв» — это праздник веселья и народных традиций,  в основе которого лежат молодежные игры и хороводы.  На  занятии ребята  поближе познакомились с многовековой историей родного края. Им было интересно узнать о чувашском народном празднике Уяв, который проводится в весенне-летний период, после посевных работ. В ходе занятия детям приходилось не только водить хоровод и играть в народные игры, но и отвечать на заданные вопросы. Например, почему хоровод водили вокруг костра и движение было по кругу? После посещения таких  музейных занятий дети будут помнить свои корни, любить свой край, свой народ, чтить свои традиции, интересоваться своим прошлым и настоящим.