«Мудрого и без слов узнают», - гласит народная пословица.

Во все времена в нашем Отечестве мудрыми было принято считать тех людей, кто не только словом, но и примером всей своей жизни сохранил неразрывную связь и великую чудодейственную силу любви и правды.  Мудрость даётся человеку, обладающему чистым и любящим сердцем, и передаётся из поколения в поколение. В старшей группе «Цветик-семицветик» прошло заключительное занятие по программе «Социокультурные истоки» на тему «Мудрость рядом с нами» с целью воспитания у детей доброго, уважительного отношения к родителям, бабушкам и дедушкам.  Работая  в кругу, воспитанники поговорили о мудрости и мудрых людях, отметили, что  мудрость это умение проявлять к людям  и всему миру любовь и жить по правде, по совести. Также выяснили, кто из героев сказок «Никита Кожемяка», «Белая уточка», «Пастушья дудочка», «Названный отец» был мудрым? В чем их мудрость проявилась?  В ресурсном  кругу « Мудрость рядом с нами» ребята, отвечая  на вопрос: «Какой мудрости вы учитесь у взрослых?», пришли к выводу, что с верой, надеждой, любовью  и мудростью мы встречаемся в своей семье и, что наши бабушки и дедушки поддерживают нас  добрым словом, советом. Они вселяют в нас  веру в самое  лучшее, что есть на земле, оберегают нас, надеются, что дети и внуки будут жить счастливо. На  заключительном этапе  занятии  дети поиграли в народную игру «У дедушки Трифона», а затем,  взявшись  за руки,  улыбнулись   друг другу,   подарили всем  хорошее,   доброе настроение.

«Добрый разум наживают не разом»

«Правда в огне не горит и в воде не тонет»