Игры на липучках.

Работая в детском саду и понимая, что воспитанники нуждаются в модификации способов подачи учебного материала с целью более успешного освоения образовательной программы, мы в своей повседневной работе используем различные нетрадиционные игры и пособия.«Игры на липучках – универсальные пособия для всестороннего развития ребёнка!» Актуальность этих развивающих игр заключается в том, что работая с детьми очень трудно бывает заинтересовать и удержать их внимание, пробудить интерес к содержанию занятия и процессу обучения в целом.  Дети второй группы раннего возраста «Веселые нотки» познакомились с дидактическими играми на липучках. Владе и Милане больше всего понравилась игра «Большой и маленький», а Нурлан и Николай охотно поиграли с играми «Найди одинаковый цвет», «Найди такой же предмет». Преимущества игр на липучках:

- первое и самое главное – детям это нравится. (Малыши могут часами с увлечением прилеплять и снова отлеплять яркие картинки. Процесс приклеивания завораживает, а интерес – в разы повышает результативность);

- наглядность, реалистичность, красочность – помогает привлекать внимание и удерживать его на протяжении всего занятия;

- игра вовлекает и ребёнка, и взрослого, побуждает их взаимодействовать, совместно творить;

- незаметно для маленького ученика происходит развитие моторики, сенсорики, речи, звуковой культуры, фонетики, развитие сенсорных эталонов и речи, математические представления и ознакомление с окружающим миром, развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы;

-простота и доступность игр. Ламинированные картинки не размокают от влаги, не мнутся и не пачкаются, довольно прочные и приятные на ощупь.