"Щедрое дерево" - заключительное занятие по реализации проекта "Будущих родителей растим с детства".

17 мая в старшей  группе "Гномики" прошло заключительное занятие по проекту "Будущих родителей растим с детства". Данное занятие направлено на насыщение нравственно-этического опыта детей средствами моделирования художественного произведения Ш. Сильверстайна «Щедрое дерево». Ребята окунулись в мир героев этой сказки и постигли ее мудрость. Сказка состоит из нескольких частей, из разных встреч Мальчика с Яблоней. Дети попробовали представить каждую часть и разыграть ее. Для этого им понадобились: части яблони, модели (круги) разных цветов, с помощью которых изобразили отношение к поступкам Мальчика на протяжении всей сказки, и полоски разных цветов для выкладывания ступеньки доброты. Моделирование сказки показало, что яблоня не потеряла свою доброту и любовь к мальчику на протяжении всей сказки. Яблоня всегда на вершине. А Мальчик опускался все ниже и ниже по лестнице доброты. В конце занятия ребята посеяли семена яблока. Они очень захотели, чтобы выросло  Яблоня, которое никто из них  не предаст. И дети постараются, чтобы доброта их души никогда не иссякла, как она не закончилась у Яблони.