Совместная работа учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями

Семья – это первая ступень овладения ребёнком родным языком, средством и источником нравственного, эстетического, интеллектуального, эмоционального развития ребёнка, формирования его гармоничной личности. Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие логопеда и родителей. Поэтому в своей работе логопед уделяет большое внимание сотрудничеству с родителями. Помощь родителей обязательна и чрезвычайно ценна. Потому что, во-первых, родительское мнение наиболее авторитетно для ребенка, и, во-вторых, только у родителей есть возможность ежедневно закреплять формируемые навыки в процессе живого, непосредственного общения со своим ребенком. Поэтому логопед старается привлечь родителей к совместной работе, объяснить, какую помощь от них ждет в воспитании и обучении, в целях достижения успехов в коррекционной работе. Показывает родителям фрагменты занятий с детьми, приглашает на открытые индивидуальные занятия, чтобы родители познакомились с требованиями, приемами и содержанием работы, понаблюдали за своим ребенком во время учебной деятельности в форме логопедических занятий. На консультациях и мастер-классах показывает родителям логопедические приемы (артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика и др.), максимально понятные для последующего воспроизведения. На этапе автоматизации звуков особое внимание родителей обращает на необходимость постоянного контроля над поставленными звуками, т.к. тонус артикуляционной мускулатуры все еще ослаблен, и «сломать» старый стереотип бывает очень трудно. Родители прислушиваются к советам и рекомендациям логопеда, делятся своим мнением и впечатлениями.