Балет с ранних лет

Балет с ранних лет

Указом Главы Чувашской Республики 2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. Знаменитые люди Чувашии – это талантливые поэты и писатели, гениальные инженеры и архитекторы, деятели науки и выдающиеся мастера сцены, спортсмены, завоеватели космоса, герои труда, прославившие высокими достижениями и подвигами свою республику.

В рамках проекта «Балет с ранних лет», дети старшей группы «Гномики», познакомились с автобиографией и творческим наследием великой балерины, нашей землячкой-Надеждой Васильевной Павловой.

На первом этапе проекта, вместе с музыкальным руководителем Бульбаровой Татьяной Владимировной, дети изучали балет, как вид искусства, слушали и смотрели отрывки из балетов разных композиторов и исполнителей, рассматривали костюмы, познакомились, как «появляются на свет» пуанты и балетная пачка. Всё было очень интересно и необычно!

На этом же этапе воспитатель группы-Стеньшина Елена Валерьевна, провела мастер-класс для детей и родителей по изготовлению бумажной балерины. В группе открылась выставка с совместными поделками детей и родителей, здесь же ребята могли рассмотреть и даже примерить настоящие пуанты и пачку балерины. Фонотека группы пополнилась  музыкой к балету разных композиторов.

 Накопленный багаж знаний помог детям подойти ко второму этапу проекта, где дети познакомились с творчеством нашей прославленной землячки Надежды Павловой. На тематическом занятии «Из маленькой девочки- в прекрасную балерину» ребята узнали, что будущая балерина родилась в городе Чебоксары и, благодаря своему таланту и труду, стала знаменитой уже в 15 лет! Теперь ее знает весь мир! В группе была организована фотовыставка, посвящённая Надежде Васильевне Павловой. Дети прониклись этой темой и навсегда запомнили имя нашей землячки, которая прославила нашу Республику!

Фотогалерея