Великая, могучая, родная моя русская земля! С Днём России!

Жизнь в детском саду кипит несмотря на то, что лето - пора отдыха и развлечений. Приближается праздник - День независимости России. Вдумайтесь в слово-независимость! Как оно гордо звучит! Как же здорово жить свободными людьми под мирным небом! 11 июня в детском саду прошел праздник, посвященный Дню независимости России. Предварительно дети знакомились с символикой нашей страны, достопримечательностями столицы нашей Родины. В течение всего года дети узнавали новое, закрепляли уже имеющиеся знания о народных промыслах русского народа. На музыкальных занятиях дети разучивали русские народные танцы и песни. Всегда с большим интересом и увлечением дети участвовали в народных играх и забавах. И вот теперь мы решили объединить все полученные знания и умения и устроить большой праздник в честь празднования Дня независимости России - нашей Родины. Началось праздничное мероприятие с того, что дети, рассматривая глобус, показали, где находится наша страна Россия и другие страны. Посмотрели познавательный видеоролик «Я расскажу вам о России!». Рассмотрели флаг России, дети рассказали о с символическом значении цветов российского флага и исполнили песню «Белый, синий, красный». Ребята заранее разучивали стихи и новые песни о родной стране, о ее природных красотах и величии. Мы обсуждали историю Руси, вспоминали   имена руководителей власти и просто людей, прославивших нашу страну. Отгадывали загадки по русским народным сказкам и праздникам, традиционно празднуемых в нашей стране. Также были проведены весёлые народные состязания и игры: мальчики соревновались в перетягивании каната и скачках на лошадях, девочки завели хоровод Алёнушек, и посоревновались в беге с коромыслами, вместе поиграли в подвижные народные игры «Кукаль» и «Вейся капустка».

Всех поздравляем с Днём России!

Всю необъятную страну!

Пусть небо будет синим-синим!

Все триста с лишним дней в году!