Собираем урожай

Овощи, фрукты и ягоды обязательно должны входить в рациональное питание детей. Их употребление практически можно не ограничивать, так как дети обычно ими не злоупотребляют, но нельзя забывать и о том, что избыток фруктов и ягод может вызвать расстройство пищеварения. Овощи и фрукты в своём составе имеют ряд ценнейших веществ, принимающих участке во всех обменных процессах организма, повышают аппетит. Интересной прошла дидактическая игра "Собираем урожай- фрукты, овощи" во  второй группе раннего  возраста "Колокольчики" под руководством воспитателя Сорокиной Л.Н. Ход игры педагог сопровождал сведениями о полезности овощей и фруктов и стихами. Малыши с удовольствием собирали "урожай" в тарелку. Проведение такой совместной деятельности позволяет сформировать у малышей представления об отличительных признаках овощей и об их важности для растущего организма. Расширяется кругозор, развивается мелкая моторика рук, память, речь.