Что такое музей?

С 14 сентября у воспитанников  подготовительной к школе группы «Цветик-семицветик» начались занятия в музее краеведения и истории города в рамках культурно-просветительской программы  «Путешествие во времени: от мамонта к городу». На первом занятии на тему «Что такое музей?» ребята познакомились с музеем; узнали, какие бывают музеи, что можно там увидеть и как надо вести себя, находясь в музее. Заведующая сектором отдела краеведения и истории Храмченко Ольга Ивановна рассказала детям, кто такой археолог; для чего он ведёт раскопки, ищет предметы, принадлежавшие древнему человеку; какие инструменты помогают ему в раскопках. После просмотра презентации  перешли в другой зал к практической части занятия. Ребятам посчастливилось  побыть настоящими археологами и принять участие  в раскопках: с помощью кисточки среди кучи песка они раскопали скелет  Тиранозаврика - детёныша тиранозвра. В конце занятия все дети получили подарок от музея: карточки-задания. Занятие в музее прошло очень интересно и познавательно, доставило детям массу положительных эмоций. Ребята долго и увлечённо обсуждали  увиденное.