"По следам Бичурина... "

В рамках проекта "Заслуженные  деятели науки Чувашии", воспитанники подготовительной к школе группы "Гномики" отправились в виртуальную экскурсию " По следам Бичурина".Здесь ребята познакомились с Никитой Бичуриным  (09. 09. 1777–23.05.1853). Он один из основоположников русской синологии, первый русский китаевед, получивший общеевропейскую известность.В ходе путешествия посетили родину учёного  Казанскую губернию Чебоксарского уезда, село Бичурино. Родился он в семье дьякона.Затем отправились по следам его взросления. Обучался Никита 14 лет в Казанской духовной семинарии. Он считался одним из лучших учеников. Знал 4 языка. После учёбы стал учителем латинского и русского языков. Затем он стал монахом в Иркутске. Он очень увлёкся Китаем и отправили в Пекин. Никита Бичурин создал китайско-русский словарь. Им написано множество книг и заметок о Китае. Его накопленная за время нахождения в Китае библиотека весила 6.5 тонн. Так же дети узнали, что о  Бичурине написаны книги, сняты фильмы, он изображен на множестве картин.Памятник «Бичурин Н.Я.» автор Тихонов Л.Я., установлен в г. Чебоксары (2000 г.), памятник ученому-востоковеду Н.Я. Бичурину автор Ф.И. Мадуров, установлен в п. Кугеси (2009 г.), декоративно-скульптурная композиция «Иакинф Бичурин», автор Алексеев А.И. (Сандр Пикл) установлен в д. Типнеры Чебоксарского района (2009 г.). Могила Бичурина Н. Я. является объектом культурного наследия федерального значения. Ежегодно в день рождения Н.Я Бичурина в музее «Бичурин и современность», который находится в п. Кугеси в Чувашии, проходят Бичуринские чтения. При музее действует клуб «Путешествие в загадочный Китай», где дети изучают китайский язык, проводится церемония китайского чаепития. Во всех регионах, где жил и работал Бичурин, проводятся мероприятия, в целях увековечения имения ученого – востоковеда.  Именем Бичурина названы улицы в д. Типнеры и пос. Кугеси Чебоксарского района, в с. Бичурино Мариинско Посадского района, в городах Чебоксары, Алма – Аты и Мурино (Ленинградская область). Союз Чувашских краеведов орден им. Н. Бичурина. Ребята узнали много нового и интересного о нашем земляке. Его достижения стали образцовым примером для них. У детей появилось желание старательно учиться в будущем в учёбе, чтобы вырасти таким же заслуженным деятелем нашей республики.