Земля на зернышке стоит

"Земля на зернышке стоит".

Сегодня воспитанники подготовительной к школе группе "Гномики" посетили музей краеведения и истории города Новочебоксарска в рамках культурно-просветительского проекта «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни». Тема занятия «Земля на зернышке стоит". Ребята познакомились с процессом выращивания и приготовления хлеба. В ходе занятия дошколята побывали в материально-образной среде "у любимой бабушки". Здесь были представлены старинные экспонаты: цеп, ручная мельница, хлебная лопата, русская печь. Ребята услышали много старинных слов: пахота, сев, борона, плуг, жатва, нива, закваска, амбар. Мальчики своими руками помололи муку с помощью жерновы, а девочки из неё помесили тесто. Не забыли использовать закваску, которую раньше каждая хозяйка готовила по старинному рецепту и передавала в семье из поколения в поколение. Ребята с нетерпением ждали, когда поднимется тесто. Затем девочки поставили готовое тесто в печку. Получившийся ароматный и вкусный хлеб порадовал юных пекарей. Данное занятие научило детей уважать труд людей. А самое важное, что хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.