Осенние посиделки

"Осенние посиделки"

18 ноября воспитанники подготовительной к школе группе "Гномики" посетили музей краеведения и истории города Новочебоксарска в рамках культурно-просветительского проекта «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни». Тема занятия " Осенние посиделки ". После уборки урожая по древним чувашским традициям  устраивали в деревнях посиделки. По вечерам люди собирались в избе.Здесь занимались рукоделием, пели песни, танцевали, проводили различные народные игры.
В ходе занятия ребята окунулись в атмосферу такой посиделки. Девочки попробовали спрясть нити из волокна льна. А мальчики с большим удовольствием вили веревки. Они почувствовали себя настоящими мастерами. Также отгадывали  загадки. Познакомились  поговорками и пословицами, в которые заложена народная мудрость. Во время таких встреч у детей повышается интерес к истории, культуре, традициям и обычаям чувашского народа.