Покормите птиц зимой

Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Поэтому с  целью привлечения внимания дошкольников к зимующим птицам  в  средней группе «Затейники» прошла беседа «Покормите птиц зимой».  Ребята, рассматривая иллюстрации, познакомились  с  зимующими  птицами.  Из рассказа воспитателя узнали, что маленький шустрый воробушек живет повсюду;  синичка, ловкая птичка, прилетает из леса поближе к жилью человека и любит лакомиться несоленым салом.  Дятел, лесной "барабанщик", не покидает нас зимой и тоже перебирается поближе к кормушкам.  А снегири с  наступлением холодов возвращаются в город, где теплее и больше вкусной еды. Чтобы помочь птицам, мы с детьми создали на участке «Птичью столовую» для зимующих птиц. Для этого родители оказали помощь в изготовлении кормушек. Дошколята приносят  для пернатых соседей  несоленое сало, крупы, семечки, накрошенный белый хлеб. На прогулке в первую очередь насыпают корм в кормушки. Прилетающие на участок синицы, воробьи, голуби, с удовольствием угощаются предложенным кормом.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.