Знакомство с чувашской сказкой "Дети ветра"

Знакомство с чувашской сказкой "Дети ветра"

Знакомство с чувашской сказкой "Дети ветра"

Все дети очень любят сказки и  знают, что они учат доброте, смекалке, трудолюбию. Слушая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. Чувашские сказки в этом не исключение.
Сегодня ребята группы "Сказка" познакомились с чувашской народной сказкой "Дети ветра". Они не только внимательно и эмоционально её слушали, но и сопереживали героям (маме и сыну Ивану), а в забавных ситуациях весело смеялись.
Прививая любовь к сказкам, мы помогаем детям познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. В сказке в доступной форме можно объяснить ребенку, что такое хорошо и плохо.
После обсуждения прочитанной сказки дети с удовольствием отгадывали загадки, поиграли в чувашскую игру "День и ночь". В заключении, воспитатель предложила пофантазировать и нарисовать "детей ветра" так, как они их представили. Получились интересные работы, в которых были представлены добрые и отзывчивые персонажи сказки!