День детских изобретений

День детских изобретений

17 января отмечается день детских изобретений. Праздник чтит всех детей-изобретателей по всему миру, которые изобрели разные вещи, широко используемые и сегодня.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. 17 января —  именно тот день, когда во всем мире отмечается «День детских изобретений» или, в ином переводе, «День детей-изобретателей» (KidInventors’ Day). Он установлен и  направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

В подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик» этот знаменательный день начался с беседы «Кто такой изобретатель?». Было много интересных и смешных ответов, но смысл данного слова всем детям был понятен и очевиден.

В течение дня все воспитанники не раз превращались в исследователей. В процессе исследований они пришли к пониманию причин возникновения звука: колебание предмета («Почему всё звучит?»); обнаружили воздух в окружающем пространстве и выявили его свойство — невидимость («Воздух повсюду»). А на прогулке, во время катания с горки, пытались опытным путём определить, ледянки какой формы и величины лучше и дальше едут.

Превратившись в конструкторов–изобретателей, ребята придумывали из различных конструкторов какое-нибудь изобретение и давали ему название, конструировали машины, роботов, технику. Интерес, особенно со стороны мальчиков, был бесконечным!

Также в этот день дети познакомились с такими произведениями художественной литературы, как В. Драгунского «Великие изобретатели» и «Чудеса на колёсах» А. Маркуши.

Пройдет какое-то время и быть может дети нашей группы смогут сделать какое-то открытие или придумать что-нибудь, чем будут пользоваться люди в будущем, что облегчит жизнь людей и сделает её интереснее.

Фотогалерея