Крестьянский быт и народная кукла

Сегодня воспитанники подготовительной к школе группы «Цветик-семицветик» побывали на очередном занятии в музее краеведения и истории города Новочебоксарска. Тема сегодняшней встречи «Крестьянской быт и народная кукла». Заведующая сектором отдела археологии и истории Храмченко Ольга Ивановна провела обзорную экскурсию  о том, как жили в старину крестьяне. Дети увидели и узнали, что такое русская печь, ухват, ткацкий станок, зыбка (колыбелька). Также Ольга Ивановна рассказала детям о куклах-оберегах, отметила, что в старину народ опасался нечистой силы и верил, что нечисть могла пристать к детям. Чтобы защитить своих детей, родители клали в люльку рядом с малышом этих самодельных кукол. Затем  дети   совместно со взрослыми изготовили для себя такого оберега.

«Эти куклы наши

Всех на свете краше.