В краю ста тысяч песен и вышивок

В рамках программы «Национальные традиции и праздники в нашей жизни» дошкольники группы «Гномики» посетили  занятие по теме «Чувашская национальная одежда» в музее краеведения. Красива, узорна и красна чувашская одежда, но только тогда, когда вышита рукой мастерицы она! – поется в чувашской народной песне «Илемлӗ». И под эту мелодичную музыку началось музейное занятие. Дошкольники узнали, как раньше, в далекие времена  из чего готовилось домотканое полотно, как кроили, шили мужские и женские рубахи. Ребята познакомились с технологией выращивания и обработки льна. Узнали, какими узорами украшали женские и мужские костюмы и чем гладили одежду наши предки. С огромным удовольствием дети выкладывали узор «Кӗскӗ» из геометрических фигур на домотканое полотно. Слушая чувашскую легенду «Три солнца», дети смогли проявить свою творческую фантазию, украшая узором закладку для книги. Они словно окунулись в другой мир, прикоснувшись к истории предков малой родины.