Чем полезен балансир?

Балансировочная доска, по-настоящему уникальный инструмент коррекционно-развивающего процесса, так как мозжечок, на который идет воздействие, связан со всеми структурами нервной системы. Он участвует в интеллектуальном, речевом и эмоциональном развитии ребенка. При попытке удержать равновесие на балансире происходит тренировка проприоцепции, то есть способности осознавать положение тела в пространстве, что является ключевым в стимуляции межполушарного взаимодействия и в работе мозжечка у детей. Помогая ребенку сконцентрировать внимание на себе и своих действиях, мы напрямую влияем на процессы речи и мышлении. Поэтому игры и занятия на балансире для мозжечковой стимуляции входят в работу нашего логопеда. Логопед предлагает вначале удерживать равновесие на доске и произносить ряд слогов, слов, затем постепенно усложняет задание. Занятие на доске балансире дети воспринимают как увлекательную игру, но в то же время это занятие приносит положительную пользу для их здоровья и развития речи.