Метеорологические исследование в детском саду

КОНФУЦИЙ: "СКАЖИ МНЕ — И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ — И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ МНЕ СДЕЛАТЬ — И Я ПОЙМУ."

Дошкольники - прирождённые исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание найти выход в проблемной ситуации.   Сегодня  на прогулке любознательных дошкольников  заинтересовал вопрос о глубине снега и они приняли решение определить высоту снежного покрова в разных местах участка, выявить где «снежное одеяло» выше. Дети сначала предлагали свои способы проверки толщины снежного покрова, в итоге пришли к решению измерить высоту при помощи палки с насечками. Тем более и "снегомер" под рукой.                                                                  Ребята сделали вывод о том, что толщина снега зависит от поверхности, на которой он лежит. Они обратили внимание на то, что высота снега у ствола дерева больше, так как ветер сдул снег с ровной поверхности. Для справки. Высота снежного покрова с начала февраля выросла на 5 см и  составляет  36 см. Обычно сугробы в это время достигают толщины 42 см. Например, в прошлом и позапрошлом году было 52-53 см снегаОбильных снегопадов в Чувашии не было с Нового года. Напомним, что в январе тоже наблюдался дефицит осадков, их выпала лишь половина от средних многолетних значений. Во второй половине февраля под влиянием атмосферных фронтов циклонов продолжит идти лишь небольшой снег.