Свойства резины

Все предметы, которые окружают нас, сделаны из разного материала. А дети хотят изучать предметы, узнать, как они устроены, какими свойствами обладают, для какой цели могут служить. Сегодня в рамках тематической "Недели открытий" дети средней группы «Затейники» познакомились с таким материалом, как резина. Из рассказа воспитателя ребята узнали, что резина – очень нужный материал для людей, потому что из нее изготавливают шины автомобилей, велосипедов, надувные игрушки, воздушные шарики, шланги для воды, резинки для волос,  сапоги и галоши. А какими же свойствами обладает резина, мы с ребятами проверили, проделав небольшие опыты. Сначала изучили резину на цвет («Резина имеет цвет»), обследовав воздушные шарики. Какая она бывает? Белая, синяя, черная, т.е. разноцветная. Как у каждого материала, так и у резины есть свой запах- запах резины («Резина имеет запах»). Затем ребята провели рукой по поверхности резины, попробовали порвать, смяли в комок, оказалось, на ощупь она гладкая, не шершавая, мягкая, прочная.   Продолжая обследовать шарики, дети их пытались надуть. Но только у Димы шарик наполнился воздухом. Пришли к выводу, шар не лопнул, потому что резина эластичная, растягивается. Дальше  мы искупали шарик в воде и выяснили, что резина сверху стала мокрой, а внутрь вода не попала. Резина не пропускает воду. Чтобы проверить это,  мы взяли тазик с водой и резиновые перчатки.  Достать игрушки из воды, не намочив при этом руки,  нужны всего лишь резиновые перчатки. Значит, резина водонепроницаемая. Теперь  ребята все  знают о свойствах резины.