Золотая хохлома

Сегодня,с детьми старшей группы «Почемучки»,познакомились с хохломской росписью. Дети узнали, что такое Хохлома, историю ее возникновения. Хохломская роспись возникла в 17 веке в Нижегородской области. Хохлома – это декоративная роспись, выполненная чаще всего на деревянной посуде.
Дети рассмотрели посуду с хохломской  росписью. Узнали, что хохломские художники  любят рисовать на своих изделиях землянику, малину, ежевику, крыжовник, черную и красную смородину.  Уточнили, что при рассмотрении работ невозможно найти одинакового изображения. Мастер чуть-чуть изменит очертания листа, по другому изогнет веточки, разбросает цветы и ягоды – и вот тот же самый мотив заговорит по новому. В завершение знакомства дети с удовольствием нарисовали хохломскую роспись. Всем это занятие очень понравилось и они решили в следующий раз нарисовать более сложные узоры.