Книги - наши друзья!

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. В младшей группе "Сказка" книги очень любят, поэтому данный праздник дал повод ещё раз побеседовать о большой пользе и значимости книги в жизни человека. В ходе мероприятия "Книга - друг человека", дети рассматривали иллюстрации и читали любимые книги, которые  принесли из дома, рисовали рисунки и даже попытались изготовить книжки-малышки своими силами. Играя в игру "Угадай сказку", ребята узнавали любимых героев, и успешно отгадывали названия сказок. Больше всех сказок отгадала Арина, с чем ребята её и поздравили аплодисментами. Так же ребята рассказали, какие книги у них самые любимые: Леве очень нравятся книги о разнообразии транспорта, Косте нравятся сказочные книги, а Саше о подводном мире. Какие бы книжки не нравились детям, всем важно, чтобы в них были красочные иллюстрации, ведь они показывают интересные моменты сюжета, выражение лиц героев, место, где происходит то или иное событие, а это пробуждает интерес и желание вновь и вновь встречаться с книгой! Чтобы книжка жила долго, её нужно беречь и пользоваться аккуратно, не бросать, где попало, а убирать на полку.Этот день запомнился детям, и они пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»! Любите книги, ведь они наши друзья!