12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики.

Такова уж особенность звездного неба:

у всякого, кто глядит на него, сладко щемит сердце.

Возможно, мы и в самом деле родом откуда-то оттуда?"

Борис Акунин

"Когда-то космос казался недосягаемым. Люди заглядывали на неведомые небесные просторы  и мечтали их покорить. И это чудо свершилось! Первый человек полетел в космос 12 апреля 1961 году"...На этой позитивной ноте началась тематическая неделя в подготовительной к школе группе "Гномики". В группе совместно с педагогами ребята организовали мини - музей "Космос глазами детей". В нем есть планеты солнечной системы, различные дидактические материалы о космосе,  также детские космические  поделки. Дополнил музей выставка рисунков "Необъятный космос", где дети своим творчеством показали, как они его представляют.  К познавательному занятию ребята подготовили небольшие рассказы об известных космонавтах. Имран рассказал детям, почему именно Юрий Гагарин первым полетел в космос, ведь были и другие кандидаты. Александра поведала о Валентине Терешковой, первой русской женщине, покорившей космос. Макар рассказал о животных, побывавших в космосе. Ребята просмотрели видеоролики о первом полете Юрия Гагарина. Ещё о жизни космонавтов в космических кораблях. Увидели, что люди легко летают внутри корпбля, т.к. отсутствует гравитация. А если уж выходить в открытый космос, то обязательно надо хорошо закрепиться надёжным тросом, иначе можно улететь в космические просторы, и уже обратно не вернуться. Ещё воспитанники участвовали различных творческих конкурсах, где заняли призовые места, победители были награждены дипломами. Тематические дни получились очень познавтельными. Ребята открыли для себя много нового и интересного о космосе.