Что надевали в старину

В рамках культурно-просветительской программы «Путешествие во времени: от мамонта к городу» ребята подготовительной к школе группы «Цветик-семицветик» посетили музей краеведения и истории города. Заведующая сектором археологии Храмченко Ольга Ивановна рассказала детям об одежде чувашей в старину: познакомила с головным убором чувашских женщин – сурпан, тухья, масмак; женским платьем, фартуком и поясными украшениями, вышитыми чувашскими узорами. Дети увидели лапти и онучи. Далее Ольга Ивановна подробно рассказала, как в старину делали льняную ткань: сеяли лен; выращивали; косили серпом, собирали в снопы; замачивали, чтобы убрать твердые волокна; снова сушили в поле; потом мяли на мялке; трепали на коротком бревне; прочесывали на гребне и получались волокна, которые привязывали на прялки и пряли ниточки; и только потом из ниток на ткацком станке ткали полотна. Ребята поняли, сколько труда и времени нужно было вложить в старину, чтобы сшить льняное платье. Прослушав легенду  о трёх солнцах , ребята поняли почему так много узоров солнца в чувашской вышивке. Также Ольга Ивановна показала детям чувашский сундучок, где в старину люди хранили свою одежду, В конце занятия ребята с увлечением помогли собирать рассыпавшиеся чувашские узоры.Занятие в музее прошло очень интересно, увлекательно и познавательно.