Наблюдение за цветущими деревьями на территории детского сада

Наблюдение в природе является важным методом экологического воспитания детей. Оно позволяет пробудить у детей чувства к природе, расширяет кругозор, обогащает их мышление о таинствах жизни природы, учит беречь её.
     Май - прекрасный месяц для наблюдений за деревьями. Так с детьми старшей группы «Почемучки» на прогулке любовались красотой деревьев, вдыхали их аромат и закрепляли названия и части дерева.
   Еще узнали, что цветки на многих фруктовых деревьях появляются даже еще раньше листьев. От погоды, которая выпадает на короткий период их цветения, напрямую зависит, какой урожай принесут в этом году фруктовые деревья. Если она будет теплой, если уже проснулись насекомые опыляющие цветы- плодов будет много. Если же будет холодно или очень ветрено - урожай будет скудным.
     Ребята остались довольны прогулкой и решили наблюдать за деревьями до осени.