В мире насекомых

Сегодня в средней группе "Затейники" прошла познавательная деятельность "В мире насекомых". Мы с воспитанниками вспомнили названия разных насекомых, как они выглядят, какую пользу или вред приносят. Дети рассказали, что пчелы живут и работают большими семьями, делают мед; гусеницы превращаются в прекрасных бабочек, которые порхают над цветами и пьют цветочный нектар;муравьи каждый день трудятся, строят муравейник. Продолжая беседу, поближе познакомились с божьей коровкой. Божья коровка - симпатичный маленький жучок. У неё овальное тело, ярко-красная спинка, украшенная чёрными точками. Они питаются другими насекомыми, которые приносят вред. А яркая окраска божьих коровок отпугивает птиц, поэтому они не клюют их. Затем ребята выполнили игровое задание "Найди тень" и изготовили божьих коровок из скорлупы грецкого ореха и пластилина. Ребята посадили своих божьих коровок на ладошки и пропели всем известные слова: "Божья коровка улетит на небо, там твои детки кушают конфетки, всем по одной, а тебе ни одной".