Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе. С этой целью традиционно в  детском саду прошла профилактическая встреча с сотрудниками  МЧС, главной целью которой было обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить детей осторожности.  На этот раз в гости к нашим воспитанникам пришел сотрудник МЧС России Каргин Юрий Леонидович и сотрудник ВДПО Павлова Елена Петровна. Они приготовили для воспитанников детского сада интересное и познавательное занятие по основам пожарной безопасности и правилам поведения на воде. С детьми состоялась увлекательная беседа "Спички - детям не игрушка", Елена Петровна объяснила, что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Рассказала  о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также напомнила детям номера экстренных служб. Беседа сопровождалась показом интересных иллюстраций. Юрий Леонидович рассказал детям об опасностях, которые подстерегают у воды, напомнил основные правила отдыха вблизи водоемов и объяснил как правильно пользоваться спасательными средствами. Также сотрудник МЧС России уделил особое внимание детей на то,что они не должны находиться на водоемах без сопровождения взрослых. Сколько положительных эмоций, сколько полезного узнали дети благодаря этой встрече. Совместная деятельность педагогов ДОУ и  сотрудников МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.