Земля на зернышке стоит

Сегодня дети подготовительной к школе группы «Почемучки» в очередной раз посетили музей краеведения и истории города.

На этот раз тема занятия была: « Земля на зернышке стоит». Татьяна Сергеевна познакомила ребят с процессом выращивания и приготовления хлеба. Узнали какой долгий путь проделывает зернышко, пока не станет хлебом.
     В ходе занятия детям были представлены старинные экспонаты: ручная мельница, кочерга, ухват, хлебная лопата, русская печь. А также познакомились многими старинными словами.
     Мальчики своими руками мололи муку с помощью жерновы, а девочки почувствовали себя настоящими хозяйками у русской печи. Они достали из печи хлебной лопатой пышный каравай.
     Мальчики и девочки были очень довольны от того, что они выполняли работу по хозяйству.
     В ходе занятия дети научились с уважением относиться к труду взрослых и беречь хлеб.
     Будем с нетерпением ждать новых встреч в музее краеведения и истории города.