Палочки Кюизенера

Сегодня воспитанники старшей группы «Затейники» с большим интересом занимались  с палочками  Кюизенера.  Набор цветных счетных палочек Кюизенера способствует развитию детского творчества, фантазии и воображения, мелкой моторики, внимания, наглядно-действенного мышления. Что же можно сделать с помощью этих палочек? На первом этапе знакомства выбрали по одной палочке каждого цвета. Получилось  десять палочек разного цвета. Потом  дети  разложили выбранные палочки по длине, от самой короткой до самой длинной. У нас  получилась   «лесенка».  Первая ступенька – белый кубик. Если принять длину стороны белого кубика за единицу, то длина каждой следующей палочки будет на единицу больше предыдущей. Прикладывая белый кубик к ступенькам, пришли к выводу, что длина белой палочки – один, длина розовой палочки – два и так далее. Значит, каждой палочке соответствует число, равное ее длине. Исследовав палочки одного цвета, ребята убедились, что все они одной длины. Затем дети самостоятельно выкладывали разные рисунки и с удовольствием выполняли задания, предложенные воспитателем.