Кляксотерапия

Рисование кляксами-творческий поиск ребенка, его самопознание. Каждая клякса получается неповторимой, ее невозможно скопировать. Это дает ребенку понять насколько уникален его рисунок и он сам в роли художника. Главная терапевтическая задача кляксографии заключается в том, что она помогает избавиться от страха неудачи, который часто присутствует у детей.

Кляксография-это одна из техник, позволяющих ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои чувства и мысли, освободиться от сильных переживаний, развивать эмпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды.

В рамках недели психологии и Международного дня акварели педагог-психолог с детьми старшей группы провела занятие на тему "Я и мои эмоции". В ходе занятия дети познакомились с определением "эмоции", беседовали, поиграли в игру "Кубик настроения", "Угадай музыкальное настроение". В практической части воспитанники с помощью клякс старались изобразить свои чувства и эмоции, которые их сопровождали утром, когда они шли в детский сад.