Интерактивная игра в работе учителя- дефектолога

Информационные технологии стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми. Все дети любят играть на компьютере, и возможность позаниматься на нём служит дополнительным стимулом для выполнения заданий. Компьютерные развивающие игры создают высокую мотивацию детей, поддерживают их активное восприятие. Интерес к заданию при этом удерживается значительно дольше, предотвращается утомление детей, поддерживает познавательную активность у детей.

Зная это учитель – дефектолог применяет в своей работе интерактивные игры. В этот раз была проведена интерактивная игра «Геометрические фигуры» скачанная с Инфоурок. Игра сопровождалась звуковыми сигналами, и заданиями Совуньи, которая знакомила ребенка с геометрическими фигурами и просила найти фигуры похожие на круг и квадрат. Ребёнок с помощью педагога нажимал на фигуру и при правильном ответе звучали аплодисменты. На что Андрей реагировал очень весело и его интерес к заданиям рос, независимо от того, что занятие походит к концу.

Занятие прошло очень продуктивно, ребёнок с  положительными эмоциями и желанием закрепил понятие квадрат и круг.