Гараж для машин

Раз, два, три – сложи детали,

Чтоб они машиной стали.

Собери гараж. Потом

Не забудь построить дом.

Из конструктора такого

Что ни строй – все толково!

Конструктивная деятельность ребенка - одна из самых интересных видов деятельности для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.

В подготовительной к школе группе «Почемучки» ребята очень любят строительные игры. Для этого в группе имеется достаточное количество деревянных строительных наборов, пластмассовых наборов. Так, в протяжении уже трех дней подряд, дети с удовольствием, не ломая свои постройки играют в строителей. С каждым днем они увеличивают постройки и обыгрывают их. Здесь и магазин, дома, лес, зоопарк…

Так в ходе игры у детей с различными видами конструкторов происходит знакомство с простейшими свойствами геометрических тел, их формами. Дети находят собственные индивидуальные решения в усложнениях или изменении своих построек. Эти игры дают психологическое равновесие, отступает боязнь что-то начать. Также конструируя, они учится не только различать внешние качества предмета, образца (форму, величину, строение и пр.), у них развиваются познавательные и практические действия. В деятельности, направленной на достижение определенной цели, совершенствуется не только сама эта деятельность, но и зрительное восприятие ребенком предметов окружающего мира. Оно становится более целенаправленным.

Фантазия наших ребят не знает границ. Мы уверены, что в будущем наши ребята обязательно будут использовать полезные навыки, полученные в процессе конструирования, в профессии и в жизни.