Живая клякса

Воспитанники  подготовительной к школе группы  «Почемучки» очень любят рисовать. Сегодня в кружке «Радужное творчество» они  познакомились с таким видом рисования как кляксография, узнали её выразительные возможности. Кляксография -  техника нетрадиционного рисования, её необычность состоит в том, что она позволяет детям дошкольного возраста быстро достичь желаемого результата. Эта  техника — это маленькая игра. Её использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Кляксография на  первый взгляд выглядит очень незамысловато. Не стоит недооценивать ее, ведь кляксография помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками, кистью. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства, а также воспитывает сопереживание. Этот вид рисования помогает развить глазомер, координацию. По ходу рисования дети с интересом наблюдали, как оживляются необычные формы (кляксы), поскольку, раздувая пятно при помощи трубочки, никогда нельзя предугадать заранее, что будет в итоге и как будет выглядеть изображение. Так же учились дорисовывать  необходимые элементы. Такая техника рисования воздухом – кляксография, помогает развить дыхательную систему, крупную и мелкую моторику, способствует развитию детского воображения, выдумки, творческой мысли. Дети остались в восторге от результата кляксографии.