Волшебная соль

Сегодня воспитанники старшей группы «Затейники» провели эксперименты с обыкновенной солью. Сначала ребята определили, что она без запаха, сыпучая,  похожа на порошок. Рассмотрели ее в увеличительное  стекло и пришли к выводу, что соль состоит из мелких кристаллов. А при надавливании на нее сухой ложкой, можно услышать хруст. Это кристаллы соли трутся друг о друга и издают звук. В процессе размешивания соли в воде, дошкольники заметили, что она растворилась, и вкус воды стал соленым. Самым интересным оказался опыт «Плавающее яйцо»: опустили сырое яйцо в баночку с пресной водой, оно сразу же утонуло. В банке с крепким соленым раствором яйцо стало плавать  на поверхности.  Значит, соленая вода помогает держаться предметам на поверхности. Также педагог рассказала, что соль незаменимый помощник зимой в гололед: кусочки льда посыпали солью. Через некоторое время услышали треск, так соль начинает растапливать лед. Таким образом, известное и знакомое сыпучее вещество оказалось волшебным и таинственным.